Более 250 детей отравились в Тур…

Около 250 детей, обучающихся в младших классах четырех средних школ турецкого города Диярбекир, были госпитализированы 17 февраля с предварительным диагнозом…
Армянские и турецкие музыканты в…

Похвала от музыканта Ара Динкджяна, американца армянского происхождения, который известен как один из лучших в мире исполнителей на уде, была…
Стамбул пополнится двумя городам…

Крупнейший турецкий мегаполис Стамбул, население которого составляет около 15 миллионов человек, пополнится двумя городами-спутниками: один из них будет возведен на…
В Турции снят запрет на ношение …

Высшая образовательная комиссия Турции (ВОК) приняла решение об отмене запрета на ношение женского головного платка в высших учебных заведениях страны.…
Пожар на турецком сухогрузе в Ла…

24 декабря в 16:30 местного времени турецкий сухогруз Eren Turgut запросил срочную эвакуацию трех моряков, пострадавших от пожара в машинном…

Турция и Япония приостановили переговоры по строительству АЭС

Опубликовано: 6-09-2009, 23:44
Категория: Новости
Турция и Япония приостановили переговоры по строительству АЭСМинистр энергетики Турции Танер Йылдыз сообщил, что переговоры между Турцией и Японией по поводу строительство атомной электростанции временно приостановлены.

«На ход переговоров отрицательно повлияли землетрясение и цунами, обрушившиеся на северо-восточное побережье Японии», - сказал министр.

После того, как от цунами и подземных толчков пострадала АЭС Фукусима-1, японское правительство предупредило, что ядерная установка может расплавиться.

Усилия, направленные на охлаждение реакторов и предотвращение взрывов водорода, до сих пор идут полным ходом.

В свете внутренних проблем японские чиновники попросили Турцию на некоторое время прервать переговоры. Ранее Япония предложила Турции свою помощь в строительстве АЭС.

«Мы сказали японским чиновникам, что, разумеется, можем дать им время, о котором они просят», - сказал Танер Йылдыз.

Взрывы на АЭС в Японии побудили другие страны либо закрыть свои атомные станции, либо пересмотреть их устройство. Между тем, Турция не собирается отказываться от своих ядерных планов, которые предполагают запуск двух или трех АЭС в ближайшее десятилетие. Одна АЭС будет построена в Аккую, в районе Мерсина, другая - в Синопе, на Черноморском побережье.

По заявлению Министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза, АЭС в Аккую будет самым сейсмически устойчивым зданием Турции.

Соседи Турции по региону потребовали, чтобы страна пересмотрела свое решение относительно строительства атомных электростанций. Через территорию Турции проходит несколько тектонических разломов, и слабые подземные толчки ощущаются здесь практически ежедневно.

В 1999 году в Турции произошло землетрясение силой 7.4 балла, в результате которого погибло более 20 000 человек.


Похожие статьи:

АЭС в Аккую будет самым сейсмически устойчивым строением Турции АЭС в Аккую будет самым сейсмически устойчивым строением Турции
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз сообщил, что атомная электростанция, строительство которой запланировано на юге Турции, будет самым устойчивым к землетрясениям зданием страны. «В Турции до сих пор не происходило ...

Турция проводит с Японией переговоры по строительству АЭС Турция проводит с Японией переговоры по строительству АЭС
После неудачи в переговорах с Южной Кореей, Турция проводит частные встречи в Японии по вопросу строительства второй атомной электростанции. Находящийся с визитом в Японии министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз еще до начала ...

Турция ведет переговоры с Францией по строительству третьей атомной электро ... Турция ведет переговоры с Францией по строительству третьей атомной электро ...
Турецкий министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз сообщил о начале переговоров с Францией по вопросу строительства третьей атомной электростанции на территории Турции, пишет газета Теркиш Дейли Ньюс. Три французские компании Areva, GDF ...

Турция и Япония подписали меморандум по строительству АЭС Турция и Япония подписали меморандум по строительству АЭС
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз и министр экономики, торговли и промышленности Японии Акихиро Охата подписали 24 декабря Меморандум о взаимопонимании по строительству атомной электростанции в Турции, сообщает агентство ...

Турция построит три АЭС, несмотря на протесты экологов и оппозиции Турция построит три АЭС, несмотря на протесты экологов и оппозиции
Турция построит к 2023 году, когда будет отмечаться 100-летие провозглашения республики, три атомные электростанции. Как передает РИА «Новости», об этом в интервью газете «Акшам» сообщил министр энергетики и природных ресурсов страны Танер Йылдыз. ...

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
 
Введите два слова, показанных на изображении:

Информация для туристов



Календарь

«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Опрос

Что Вы думаете о турецком языке?

На самом деле, турецкий язык очень музыкальный
Учу турецкий язык, очень хочется легко говорить по-турецки
Абсолютно нам чуждый и непонятный, но полный любви и страсти
Мне кажется, турецкий язык очень грубый и некрасивый
На мой взгляд, очень смешной язык

 

Интересное

Интересное